30 июля 2015 г. паломническая поездка в село Годеново

Приходы Мантуровского и Межевского районов совершили паломническую поездку в село Годеново, где находится Животворящий Нерукотворный Крест (чудотворное распятие Иисуса Христа).
С первых веков христиане совершали паломничество — хождение верующих к святым местам на поклонение.

Вот и Вы собрались в паломническую поездку, чтобы посетить святые места, поклониться святыням, приложиться к мощам святых. Разница между туристическим туром и паломнической поездкой в целях и задачах. Цель любой туристической поездки — удовлетворение познавательных интересов с оптимальным объемом сервисных услуг. Цель паломничества — получение благодати Божией через поклонение святыням.
Паломничество — это духовная работа, направленная на очищение души (нравственный труд души).
И вот что уж точно следует иметь, так это смирение и терпение. Ведь Вы направляетесь поклониться святыням, а не получить удовольствие. Чем ближе к святым местам, тем больше искушений. И верный способ избавиться от проблем — молитва.

Это великий ритуал духовного очищения, исцеления. Уже много людей, которые сильно изменились после совершения паломничества к святым местам. Человек становится мудрее, сильнее, спокойнее. Но паломничество — не простая экскурсия. К нему надо подготовиться. Человек сбрасывает с себя все греховные (плохие) мысли, прощает всех, на кого был обижен, и сам просит прощения за свои поступки. Он берет благословение  священника, отправляется в неблизкий путь, чаще всего по плохим дорогам, и все трудности, которые ему приходится испытать, все лишения, которые приходится нести в пути, — это тоже своего рода ступенька духовного роста. Посещение многих святых мест — это как бы экзамен на чистоту души.

Есть и обратная связь — чем больше людей посещает святое место, чем чаще там молятся и произносят благодарственные слова, тем сильнее сила воздействия. Не забывайте наших святых предков и учителей, они живут, пока о них мы помним, и оберегают нас силой своей духовности.

Ты собрал нас воедино
Славу и хвалу творить.
Научи нас, Бог Единый,
В благости Твоей ходить;
В святости Твоей храниться;
В благочестии пребывать;
Силу дай нам раствориться
И опять себя собрать
Твоей крепкою рукою
Благодатью созидая
Тело Божие Духовно
В Святом Духе пребывая.  

717650_320n

425987_gridx100_5189 - копия

 

 

 

 

 

 

 

 

В 8.00 ч. утра мы подъехали к Монастырю Животворящего Креста Господня. На этом месте в 1423 году было явление стоящего на воздухе в неизреченном свете Животворящий Крест с образом Распятия Господня, а перед ним – образ чудотворца Николая.

 

11103_675x450IMG_4

В 9.00 ч. Мы приехали в село Годеново храм во имя святителя Иоанна Златоуста, где находится Животворящий Нерукотворный Крест (чудотворное распятие Иисуса Христа).

 

В селе Годеново на Божественной литургии почти все (автобус — 45 человек) причастились Тела и Крови Христова.  

 

Ростовский кремль, где снимали Иван Васильевич меняет профессию.762807Ivan_Vasilievich_Menyaet_Professiu_1973_720p_BluRay_HDCLUB_mkv_snapshot_00_44_32_12011_03_13_09_06_531_jpg

На обратном пути мы побывали в Ростове Великом.  В Ростовском Кремле (где снимали фильм Иван Васильевич меняет профессию) провели отличную экскурсию по переходам и стенам Кремля. В одном и храмов, только для нас, пел хор (невероятной красоты голоса поющих). Теперь нам понятны слова, которым уже тысячу лет «Не знали, где мы были, на небе или на земле …» ( После этого князь Владимир крестился сам и повелел креститься всем жителям Киева.)

DSCN0070s4ae58b4653bdf0_68550740IMG_3317 - копия6717_1_medIMG_3326 - копияIMG_3329 - копияIMG_3350 - копияIMG_3366 - копия100_5219 - копия

После Кремля поехали в Спасо-Яковлевский монастырь